Kurzprogramm 2018

Das vollständige Programm können Sie sich als PDF zum Lesen und Ausdrucken im Download-Bereich herunterladen. Dort finden Sie auch alle Information zu den Veranstaltungsorten.
Vortragsblöcke mit einem enthalten neben einem Fachvortrag auch Praxistraining.

Donnerstag, 04.10.2018

Zeit Themen Vorträge Vortragende
09:00 - 09:15
Einführung in den Kurstag
09:15 - 10:45
Organisation und Einsatztaktik

- Primäreinsätze

- Intensivtransport-Hubschrauber (ITH)

- Rechtliche Aspekte in der Notfallmedizin

- Organisatorische Grundsätze der Transportannahme

Harrer Clemens

Csomor Daniel

Hellwagner Klaus

Hellwagner Klaus

Kaffeepause
11:00 - 12:30
Organisation und Einsatztaktik

- Notarztwagen

- NEF-System in Wien

- Einsatzorganisation Hubschrauber aus Pilotensicht

- Einsatzorganisation Flächenflugzeug aus Pilotensicht

Griffiths Harald

Griffiths Harald

Weiermayer Max

Schida Robert

Lunchpaket im Bus, Transfer zu den Aussenstellen
13:30 - 15:45
Übungen am Hubschrauber bzw. Flächenflugzeug (2 Gruppen)

- Anforderungen an Intensivtransportmittel

Team ÖAMTC (Drs. Luntzer, Harrer sowie Sanitäter und Pflegepersonen)

Team Air Alliance (Drs. Klimscha, Pichler sowie Sanitäter und Pflegepersonen)

Kaffeepause im Bus, Transfer zu den Aussenstellen
16:30 - 18:45
Übungen am Hubschrauber bzw. Flächenflugzeug (2 Gruppen)

- Anforderungen an Intensivtransportmittel

Team ÖAMTC (Drs. Luntzer, Harrer sowie Sanitäter und Pflegepersonen)

Team Air Alliance (Drs. Klimscha, Pichler sowie Sanitäter und Pflegepersonen)

18:45 - 19:15
Transfer Schweizerhaus, Abendessen mit den Referenten, Get Together (ab 1915)

Freitag, 05.10.2018

Zeit Themen Vorträge Vortragende
09:00 - 09:15
Einführung in den Kurstag
09:15 - 10:45
Flugphysiologie
Ausgewählte Krankheitsbilder Trauma

- Flugphysiologie 1

- Flugphysiologie 2

- Logistische Planung beim Polytrauma

- Gewaltverletzungen (Schuss/Hieb/Stich/Explosion)

Klimscha Walter

Klimscha Walter

Kemetshofer Peter

Kemetshofer Peter

Kaffeepause
11:00 - 12:30
Ausgewählte Krankheitsbilder
Trauma/Interne

- Präklinische Versorgung von Wirbelsäulenverletzten

- Identifikation des kritischen Traumapatienten

- Dyspnoe: Lungenödem, PE, COPD

- Gynäkologische Notfälle mit Potential zur Katastrophe

Schalko-Strießnig Gabriele

Voelckel Wolfgang

Schneiderbauer Michael

Hartmann Beda

Mittagspause
13:30 - 15:00
Ausgewählte Krankheitsbilder
Interne/ARDS/MOF

- Multiorganversagen und Interhospitaltransfer

- Systemischen Thrombolyse im Rettungsdienst

- ARDS/NO

- ECMO im Interhospitaltansfer

Wilschke Harald

Schreiber Wolfgang

Rauscher-Pötsch Irene

Fischer Henrik

Kaffeepause
15:15 - 16:45
Ausgewählte Krankheitsbilder Pädiatrie/Hypothermie/Verbrennung

- Der kindliche Ertrinkungsunfall

- Kindliche Herzfehler und die Bedeutung für Transporte

- Fallbeispiele Inkubatortransport: Gefäßzugänge, Beatmung

- Logistische Probleme beim Schwerbrandverletzten

Scheibenpflug Christian

Buzath Alexander

Csomor Daniel

Schreiner Berndt

Kaffeepause
17:00-20:00
2 Gruppen:
verpflichtende praktische Übungen (Stationssystem)

- Arzt/Arzt Gespräch

- Übergabe/Übernahme von Intensivpatienten

- Inkubator

- Perfusoren/Spritzenpumpen

- Respirator/Monitoring der Intensivtransportmittel

- ECMO

- Intensivtransportwagen

- Einladen in den Intensivtransportwagen

Eisenburger Philip

Eisenburger Philip

Luntzer Robert, Csomor Daniel, Kepka Anton

Schreiner Berndt, Huber Reinhard

Schreiner Berndt, Huber Reinhard

Scheibenpflug Christian, Fischer Henrik

Felix Michael

Felix Michael

Abschlussgespräch und Ende des Kurstages

Samstag, 06.10.2018

Zeit Themen Vorträge Vortragende
09:00 - 09:15
Einführung in den Kurstag
09:15 - 10:45
Hygiene
Dokumentation
QM

- Herkunftsland, Infektionsrisiko und Eigenschutz

- Mobile Datenerfassung-Anforderungen an Geräte und IT

-Erfahrungen für die Praxis aus dem Berichtswesen

- Fehlermanagement

Janata Oskar

Gross Daniel

Klippl Raphael

Baci Michael

Kaffeepause
11:00 - 12:30
Notfalltraining am Kindersimulator

- Intensivmedizin: Ausgewählte pediatrische Szenarien

Scheibenpflug Christian, Salem Carola, Ilieva Pavlina, Zentner-Gröbl Alexandra
Mittagspause
13:30 - 15:00
Notfalltraining am Kindersimulator

- Anästhesie und Notfallmedizin: Ausgewählte pediatrische Szenarien

Scheibenpflug Christian, Salem Carola, Ilieva Pavlina, Zentner-Gröbl Alexandra
Kaffeepause
15:15 - 16:45
Transportrauma
Fehlermanagement
(Faktor Mensch)

- Hygiene im Interhospitaltransfer

- To err is human

- Transporttrauma und Mißgeschicke

- Erfolgsstrategie Fehlerkultur Medizin-Luftfahrt

Hafenscher Harald

Schreiner Berndt

Huber Reinhard

Fischer Henrik, Klimscha Walter

16:45 - 17:00
Abschlussgespräch, Ausgabe der Kursbestätigungn, Kursende